Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Ежемесячная выплата из средств маткапитала, что в 2024 году изменилось для калининградских семей

22.01.2024

С 2023 года оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. При наличии в семье нескольких детей такого возраста выплата может быть установлена на каждого из них. В Калининградской области данную меру социальной поддержки получают более 2,5 тысяч семей. С 2024 года ее размер составляет 15 439 рублей.

Направить средства материнского капитала на ежемесячную выплату могут семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. С этого года в Калининградской области такой порог на одного человека составляет 31 834 рубля.

Подать заявление для оформления данной меры социальной поддержки можно в клиентской службе Отделения СФР по Калининградской области или на портале госуслуг в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. С января 2024 года для удобства родителей увеличен срок, в течение которого можно обратиться за ежемесячной выплатой и получать ее с месяца рождения малыша (сделать это можно в течение полугода с момента рождения).

Обращаем внимание, что если в семье несколько детей, то заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. В дальнейшем выплата осуществляется 5-го числа каждого месяца за предыдущий.

За дополнительной информацией можно обратиться в единый консультационный центр по номеру телефона: 8 800 100 00 01(круглосуточно).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников