Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Отдел по культуре, спорту, делам молодежи администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»

Отдел по культуре, спорту, делам молодежи администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»

Почтовый адрес: 238560, Калининградская область, г. Светлогорск, калининградский проспект, 77 «А»
Режим работы/ приема:
с 9:00 до 18:00
перерыв: с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресение

Должность ФИО Телефон Кабинет
Начальник отдела Крылова Ольга Александровна 3-33-81 58
Заместитель начальника Литвинова Алина Викторовна 3-33-12 58
Ведущий специалист Степанова Снежана Антоновна 3-33-77 58
Ведущий специалист Албанова Анна Николаевна 3-33-78 58
Задачи и функции

Цели, задачи и функции отдела в соответствии с Положением (утв. главой администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»).

Главная цель деятельности отдела - реализация полномочий муниципалитета в области культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта в районе через создание социально-экономических, политико-правовых и организационных условий для граждан.

Основными задачами Отдела в сфере молодежной политики являются:

  1. Осуществление реализации молодежной политики на территории муниципального образования «Светлогорский городской округ».
  2. Исполнение на территории муниципалитета законодательства Российской Федерации и Калининградской области в области молодежной политики.
  3. Создание условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, предоставление молодым гражданам гарантированного минимума социальных услуг, содействие их предпринимательской деятельности.
  4. Осуществление поддержки молодых семей, талантливой молодежи, молодежных и детских общественных объединений.
  5. Изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, проведение исследовательских работ по решению молодежных проблем.
  6. Создание условий для социальной реабилитации и адаптации молодых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
  7. Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных учреждений молодежной сферы.

Основными задачами Отдела в сфере культуры являются:

  • Организация библиотечного обслуживания населения централизованной библиотечной системой.

  • Создание условий для обеспечения граждан услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

  • Создание условий для развития традиционного художественного творчества.

  • Развитие сети музеев на территории района.

  • Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

  • Оказание содействия национально-культурному развитию народов РФ на территории МО «Светлогорский городской округ».

  • Создание условий для сохранения объектов культурного наследия на территории района.

  • Развитие инфраструктуры и материальной базы муниципальных учреждений культуры на территории района.

Основными задачами Отдела в сфере физической культуры и спорта являются:

  • Создание условий для развития на территории района физической культуры и массового спорта.

  • Расширение сети учреждений физической культуры и спорта.

  • Обеспечение доступности физической культуры и спорта для жителей Светлогорского городского округа.

  • Формирование у населения интереса к здоровому образу жизни, воспитание осознанной потребности в физическом совершенствовании;

  • Совершенствование инфраструктуры для занятий массовым спортом по месту жительства;

  • Поддержка общественных организаций спортивной направленности в части проведения массовых спортивных мероприятий и участия в соревнованиях, а также подготовки спортивного резерва;

  • Внедрение комплекса ВФСК ГТО на территории Светлогорского района.

Отдел осуществляет следующие функции:

Разработка проектов комплексных и целевых программ в области осуществления и реализации государственной молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта; подготовка соответствующих постановлений и распоряжений главы администрации Светлогорского городского округа, координации и контроль их исполнения.

Разработка соответствующих разделов проектов плана социально-экономического развития и бюджета округа.

Согласование проектов решений администрации Светлогорского городского округа по вопросам ведения отдела.

Координация деятельности служб и отделов администрации Светлогорского городского округа, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципалитета по реализации полномочий муниципального образования в области молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта.

Отдел представляет администрацию Светлогорского городского округа во взаимоотношениях с общественными организациями, учебными заведениями, а также иными организациями по вопросам молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта.

Отдел осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных учреждений культуры, спорта, молодежной сферы, учреждений дополнительного образования в области культуры, физической культуры и спорта, молодежной сферы.

Отдел разрабатывает регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Отдел организует и проводит мониторинг потребности населения в услугах учреждений дополнительного образования сферы культуры, спорта и молодежной политики.

Отдел предоставляет муниципальные услуги населению в сфере культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта согласно регламентам предоставления услуг.

Отдел оказывает содействие внедрению новых технологий, укреплению и развитию материально-технической базы подведомственных учреждений.

Отдел вносит предложения главе администрации округа по созданию, реорганизации и ликвидации учреждений культуры, молодежной политики, физической культуры, учреждений дополнительного образования в области культуры, спорта, молодежной сферы.

Отдел взаимодействует со средствами массовой информации по освещению деятельности, относящейся к компетенции Отдела.

В области молодежной политики:

Осуществление контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории округа, прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, режима и условий труда, установленных для несовершеннолетних, за созданием им необходимых материально-бытовых условий и возможностей повышения образовательного, культурного и профессионального уровня.

Создание и обеспечение эффективного функционирования системы социально-экономической, психолого-педагогической защиты прав и интересов молодежи.

Организация работы по реабилитации несовершеннолетних и семей группы социального риска, а также детей и подростков, находящихся в угрожающих их здоровью и нормальному развитию условиях. Координирует воспитательно-профилактическую работу по предупреждению и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Осуществление работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной адаптации подростков и молодежи, имеющих отклонения в нравственном, физическом и психическом развитии.

Разработка программ, стимулирующих создание дополнительных рабочих мест для молодежи.

Координация деятельности муниципальных подростковых клубов и объединений, центров досуга молодежи. Создает, в том числе на межведомственной основе, с привлечением различных общественных организаций, центров социальной реабилитации, специальных учебно- воспитательных учреждений для несовершеннолетних, центров досуга подростков и молодежи, психолого- педагогических и юридических консультаций, консультаций молодым семьям, телефонов доверия, социальных приютов для подростков, уходящих из дома. Организует в соответствии с реальными запросами и потребностями молодежи клубы по интересам.

Разработка программ поддержки и стимулирования молодежных инициатив, имеющих социально-полезную направленность, оказание всесторонней помощи детско-подростковым организациям, молодежным объединениям, молодежным творческим коллективам.

Оказание содействия развитию на базе клубов и школ сети кружков, секций, студий, с целью создания оптимальных условий для реализации молодежью своего творческого и интеллектуального потенциала.

Организация и координация международного сотрудничества молодежных общественных организаций, структур по   работе с молодежью. Содействие организации молодежного международного туризма.

Распространение информации по молодежной тематике, информирование общественности и молодежи через средства массовой информации о своей деятельности.

Ведение приема и консультирование граждан, несовершеннолетних, их родителей, педагогов по вопросам социально-­правовой защиты молодежи.

Осуществляет мероприятия по летнему    отдыху, оздоровлению, временному трудоустройству и занятости подростков и молодежи.

В области культуры:

Развитие международных культурных связей;

Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

Решение вопросов управления музейными фондами, обеспечивает учет, реставрацию и охрану музейных фондов.

Способствует внедрению систем информатизации музеев.

Осуществляет методическое руководство по обеспечению сохранности и использования библиотечных фондов муниципальных библиотек.

Обеспечивает создание необходимых условий для самореализации творческих коллективов, расширение сферы их востребованности, развитие театрального, изобразительного искусства, гастрольной деятельности художественных коллективов и отдельных исполнителей.

Организует культурно-массовые мероприятия, творческие встречи, фестивали, смотры - конкурсы, мероприятия, приуроченные к государственным праздникам РФ.

Обеспечивает контроль за организацией учебно- воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

Организует и участвует в установленном порядке в аттестации педагогических работников учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

В области физической культуры и спорта:

Формирует и утверждает совместно с заинтересованными организациями единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории района, обеспечивает его реализацию.

Организует массовые спортивные соревнования районного уровня, массовые спортивные игры, спортивные фестиваля, турниры, первенства и чемпионаты, другие мероприятия физкультурно- оздоровительного и спортивного характера.

Обеспечивает подготовку и выступление в соревнованиях различного уровня сборных команд района по видам спорта.

Проводит смотры-конкурсы среди физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений и иных организацией.

Участвует в развитии детско-юношеского спорта на территории района.

Присваивает в установленном порядке спортивные разряды, судейские категории.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей