Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ВНИМАНИЕ: резкое таяние льда! Выход на лед смертельно опасен!

08.02.2019
ВНИМАНИЕ: резкое таяние льда! Выход на лед смертельно опасен!

ВНИМАНИЕ: резкое таяние льда!

Выход на лед смертельно опасен!

     В настоящее время на территории Калининградской области установились устойчивые положительные температурами воздуха. На всех водоемах региона наблюдается резкое таяние льда, за несколько дней его толщина уменьшилась почти на 10 сантиметров, а самое главное изменилось качество льда. Лёд потерял свою твердость, стал более рыхлым и непрочным. При усилении ветра возможен отжим и взлом ледовых полей.

     Согласно прогнозам синоптиков, устойчивая тенденция к потеплению сохранится в регионе в ближайшие дни, а к выходным достигнет максимума. Предполагается, что температура воздуха может подняться до +5 Сº. Это означает, что состояние льда не будет гарантированно отвечать официальным критериям безопасности, перечисленным в приложении к Указу Губернатора Калининградской области № 35 от 21 марта 2006. В данных условиях на территории Калининградского городского округа и других муниципальных образований будет действовать запрет выхода на лед водоемов.

     Напомним, что с 3 января в Калининградской области, согласно новой редакции КоАП, нарушение данного запрета влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей. Что касается выезда на лед на автотранспортных средствах, он был запрещен при любых погодных условиях, согласно Постановлению Правительства Калининградской области  № 528 от 27 августа 2009 года.

     Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает, что безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. в пресной воде, и 15 см. в соленой при условии, что накануне или за несколько дней до выхода на лед температура воздуха не поднималась выше 0Сº. Категорически запрещается выходить на лед в метель, при тумане и в условиях плохой видимости. 

     В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен также в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников и камыша. 

     Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный; у белого - прочность в два раза меньше, чем у голубого; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен. При этом всегда необходимо помнить, что пребывание человека на льду водоема может быть смертельно опасным.

     Единый телефон спасения: «101» или «112». Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.



С Уважением,

Администрация МО «Светлогорский городской округ»

Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников