Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

О порядке установления границ земельных участков

26.04.2021

Как избежать судебных споров при установлении границ земельных участков об этом в рубрике: "вопрос-ответ" продолжает с нами делиться Управление Росреестра по Калининградской области #РосреестрКалининград#межевание

Вопрос о порядке установления границ земельных участков до сих пор остается актуальным для многих жителей Калининградской области. Так как одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков.

Предлагаем Вам ответы на наиболее часто задаваемые вопросы от граждан и юридических лиц о необходимости и порядке межевания земельных участков. 

          Что может повлечь за собой отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка?

        Отсутствие в реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, земельными спорами, а также соответствующими судебными разбирательствами. Поэтому при наличии в реестре надлежащего описания границ участка неправомерное пользование чужими земельными участками исключено.

          Кто должен заниматься установлением границ земельного участка?

        Обязанность уточнения местоположения границ земельных участков возложена на правообладателя. Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Стоит отметить, что кадастровые работы проводятся на платной основе.

        Что собой представляет межевание земельного участка?

        Процедура межевания земельного участка включает в себя сбор и анализ необходимой информации, извещение всех лиц, права на которых может затрагивать проведения межевания участка земли, геодезическая съемка, обработка данных, полученных в результате межевания. Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников