Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Техническая и реестровая ошибки: в чем отличия и особенности исправления в ЕГРН

06.04.2021
Техническая и реестровая ошибки: в чем отличия и особенности исправления в ЕГРН

Технические и реестровые ошибки при внесении сведений об объектах недвижимости в ЕГРН возникают по разным причинам и имеют свои особенности при исправлении. Технические ошибки – это описки, опечатки или неточности, которые возникают при переносе данных в ЕГРН. Тогда сведения ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, представленных для кадастрового учета и регистрации прав. Но бывает так, что ошибки уже содержатся в представленных документах, и их переносят в ЕГРН. Это уже реестровые ошибки, допущенные в ходе кадастровых работ, воспроизведенные в межевом, техническом планах или акте.

- Если для исправления технической ошибки достаточно заявление об исправлении ошибки в Росреестр, то для исправления реестровой ошибки потребуется изготовление новых документов, дополнительное или повторное проведение кадастровых работ, уточнение или согласование границ, а уже после этого можно обращаться в органы регистрации прав на недвижимое имущество, - пояснила начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты Калининградской области Инна Маркина. - И в случае исправления технической ошибки, и в случае с реестровыми ошибками исправлены они могут быть и без участия заявителя и собственника недвижимости, при выявлении её органом регистрации прав.

Техническая ошибка исправляется в течение трёх дней после поступления соответствующей информации, реестровая в течение пяти дней после поступления исправленных документов. После исправления ошибок в сведениях ЕГРН в течение трёх дней об этом уведомляются все заинтересованные лица.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей