Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

За оформление ранее возникших прав собственности с нового года не взимается госпошлина

19.02.2021
За оформление ранее возникших прав собственности с нового года не взимается госпошлина

С нового года жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31 января 1998, то есть до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Законодательные изменения были разработаны Минфином России с учетом предложений Росреестра. Принятые изменения направлены на то, чтобы собственники недвижимости, чьи права считаются возникшими в силу закона, оформили права на принадлежащие им объекты. Это позволит повысить защиту их прав и законных интересов. До вступления в силу закона за указанную государственную услугу нужно было заплатить 1 тысячу рублей. 

Напоминаем, что ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). То есть выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право. 

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости. 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей