Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Дачная (и не только!) амнистия на новый срок и по новым правилам

28.01.2021
Дачная (и не только!) амнистия на новый срок и по новым правилам

              «Дачная амнистия» на территории Российской Федерации действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года), когда положения о возможности оформить права собственности на отдельные объекты капитального строительства в упрощенном порядке были впервые закреплены в Федеральном законе № 93-ФЗ от 30.06.2006 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
               Отдельные положения «амнистии», в объеме действующем с 2018, должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. Это касается нормы об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках исключительно на основании технического плана. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления и ждать согласований.
               Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлен срок «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. Более того, действие «дачной амнистии» расширено. Положения об упрощенном порядке кадастрового учета и регистрации прав теперь будут распространяться и на лиц, осуществивших строительство индивидуальных жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Оформление прав на такие объекты, будет осуществляться все также - только на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.
               При этом землепользователям следует помнить, о том что статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации содержит легальное понятие индивидуального жилого дома. Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следует обратить особое внимание на формулировку «не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости». Указанная норма четко отграничивает понятие «индивидуальный жилой дом» от понятия «жилой дом блокированной застройки». Дом, состоящий из нескольких блоков, каждый из которых имеет отдельный вход, либо дом, состоящий из нескольких квартир, каждая из которых имеет отдельный вход их мест общего пользования не является индивидуальным жилым домом, и, соответственно, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляется в общей порядке на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
               Кроме того, указанным Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ на пять лет продлен и переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешение на строительство. Указанная категория лиц вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта не нужно.
         Таким образом, до 01 марта 2026 года землепользователям земельных участков с видом разрешенного использования для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) для оформления объектов недвижимого имущества необходимо совершить всего лишь несколько шагов: обратиться к кадастровому инженеру, он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск, и далее с этим диском необходимо пойти в любой удобный офис МФЦ. Следует отметить, что если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю.
      Кроме того, землепользователям до обращения к кадастровому инженеру необходимо принять внимание тот момент, что не каждая постройка является объектом капитального строительства, а значит объектом недвижимого имущества, подлежащим учету в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Не относятся к объектам недвижимости строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения) – некапитальные объекты.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей