Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

21.10.2020

Предусмотрена ли для владельцев животных ответственность за отказ от содержания животного?

Проведенный анализ законности показывает, что в настоящее время участились случаи нападения бездомных животных на население области, в том числе и на несовершеннолетних граждан.

Общие требования к содержанию животных перечислены в Федеральном законе от 27.12.2018 « 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». К обязанностям владельца животного относятся, в том числе обеспечение надлежащего ухода за животным.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. Отказ от исполнения указанной обязанности приравнивается к жестокому обращению с животными.

Жестокое обращение с животными предусматривает применение соответствующих мер ответственности, вплоть до уголовной. При этом федеральное законодательство не устанавливает административного наказания за жестокое обращение с животными. Нормы за такое обращение с животными, содержатся исключительно в законодательных актах субъектов Российской Федерации.

В частности, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье санкция статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года, арест на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что законодательством установлен прямой запрет на незаконное отчуждение животного, то в случае отказа от права собственности на животное и невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, либо осуществить отчуждение животного иным законным способом.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников