Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В Калининграде родители более 34 тысяч детей получают единое пособие

21.04.2023

C 1 января 2023 года российским семьям, нуждающимся в финансовой поддержке, предоставляется право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. За первый квартал региональным Отделением СФР принято 46 790 заявлений на единое пособие (в том числе от многодетных семей). Получателями являются родители на 34 680 детей и 4 001 беременная женщина. Единое пособие в размере 50% величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области (7 181,00 рубль) выплачивается на 5 182 ребенка, в размере 75% (10 771,50 рубль) — на 3 488 ребёнка, в размере 100 % (14 362,00 рубля) — на 26 010 детей. В течение 2023 года получателям единого пособия выплачено более 650 млн. рублей.

Многодетные семьи имеют ряд «льготных» условий при имущественной и финансовой оценке нуждаемости семьи при определении права на единое пособие.
В каждом регионе статус многодетной семьи присваивается в соответствии с региональным законодательством, в связи с чем в разных субъектах Российской Федерации многодетной может считаться семья с разным составом.
В соответствии с Социальным кодексом Калининградской области многодетной семьей в нашем регионе признается семья, состоящая из родителей (родителя) и совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей, пасынков, падчериц. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается Министерством социальной политики Калининградской области в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 03.02.2020 № 45 «Об установлении формы, определения порядка и условий выдачи удостоверения многодетной семьи Калининградской области».

Для того, чтобы у калининградских многодетных семей была возможность оформить единое пособие без посещения регионального Отделения фонда пенсионного и социального страхования или МФЦ, Отделением заключено соглашение об информационном взаимодействии с Министерством социальной политики Калининградской области с целью оперативного получения сведений о семьях, получивших удостоверение многодетной семьи. Поступившие сведения используются при оценке нуждаемости семьи.

При рассмотрении заявлений о назначении единого пособия многодетным семьям применяются следующие льготные условия:

• Правило нулевого дохода. Один из родителей может использовать свой статус как обоснование отсутствия дохода, для этого достаточно быть членом многодетной семьи в расчетном периоде или на день обращения.
• Недвижимость. Можно иметь 2 гаража. Также в составе имущества не учитываются объекты, предоставленные семье в рамках государственной социальной поддержки, или полностью оплаченные за счет бюджетных средств, выделенных многодетным семьям на улучшение жилищных условий.
• Транспорт. Семья может иметь две машины, два мотоцикла одновременно. Если в семье 4 и более детей, наличие автомобиля мощностью от 250 л.с. и не старше 5 лет не будет основанием для отказа.

Заявление о назначении единого пособия можно подать в Отделение по месту жительства (пребывания) или, в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания), по месту фактического проживания:
- в электронном виде на портале «Госуслуги»;

-через МФЦ;

-лично в ближайшую клиентскую службу Отделения СФР по Калининградской области.

Получить консультацию специалиста по любым вопросам социального и пенсионного страхования можно по номеру регионального контакт-центра:

8 800 200 10 38 (звонок бесплатный).

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников