Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Более тысячи правопреемников в Калининградской области получили выплаты пенсионных накоплений

14.04.2023

В 2022 году 1047 жителей области получили пенсионные накопления умерших родственников. На эти цели в общей сложности ОСФР по Калининградской области перечислило более 32 миллионов рублей. Максимальная выплата в 2022 году составила 934 тысячи рублей.

При жизни гражданин может самостоятельно написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений и указать в нем тех, кто их получит в случае его смерти. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:
• в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
• во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти подать соответствующее заявление на портале «Госуслуг», обратиться лично в ОСФР по Калининградской области или в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались накопления умершего на дату его смерти. Если срок подачи заявления будет пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Средства пенсионных накоплений формируются у следующих категорий граждан:
• у граждан 1967 года рождения и моложе;

• у мужчин 1953–1966 г.р. и женщин 1957–1966 г.р., за которых в 2002–2004 гг. работодатели перечисляли страховые взносы на накопительную пенсию;
• у участников Программы софинансирования пенсии;

• у граждан, которые направили материнский капитал на свою

накопительную пенсию.

По вопросам пенсионного и социального страхования можно обращаться по телефону регионального консультационного центра: 8 800 200 10 38 (звонок бесплатный).

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников