Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

XVIII КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ» ПРОГРАММА «ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ»

20.05.2022
XVIII КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»  ПРОГРАММА «ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ»

4-12 июня 2022 г. Калининградская область 

Гурьевск – Черняховск – Светлогорск – Зеленоградск – Советск –

Балтийск – Нестеров – Гусев – Калининград

4-12 июня, в канун Дня России, в 9 городах Калининградской области XVIII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» представит культуру коренных малочисленных народов страны. Артисты Камчатки, Ямала, Республики Алтай, Магаданской, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей представят программу «Пространство Памяти». Памяти – соединяющей прошлое с настоящим, настоящее – с будущим. Артисты расскажут о подвигах предков, а затем представят культуру своих народов. Ведь лучшая память – это продолжение формировавшихся веками традиций. И это пространство нашей общей Памяти.

Калининградская область – сороковой регион в кочевом маршруте фестиваля. Долгая дорога к нему пролегла через 136 городов и поселков страны.

Фестиваль познакомит своих новых зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России – коряков, ительменов, эвенов, камчадалов, чукчей, эскимосов, ненцев, ханты, селькупов, саамов, нагайбаков.

Участники программы представят изделия традиционных ремесел из рыбьей и оленьей кожи, меха, прибрежной травы тувейки, из бересты, дерева и кости. Фотовыставка «Ительмены – индейцы России» познакомит с современным бытом камчатских аборигенов. Челябинские нагайбаки вместе с детьми изготовят национальную куклу. Мурманчане проведут тренировку для любителей рыбалки – традиционный промысла саамов. Ямальцы организуют соревнования по ненецким и хантыйским тундровым играм. Магаданские участники научат эскимосским и чукотским танцам. Кочевники-эвены покажут оригинальные обработки национальных песен и сказок. Тайны горлового пения приоткроет заслуженный артист России Болот Байрышев, голос которого звучит в фильме «Охота на пиранью».

В заключение все вместе представят межрегиональный проект «Под бубен вечного аргиша».

Аргиш – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В буквальном смысле оно означает караван из нескольких оленей, летом — вьючных, зимой — запряженных в нарты. Но философское значение слова гораздо шире. Это и тщательные сборы в длительное кочевье. И тысячекилометровые переходы по бесконечной заснеженной лесотундре. И перебор оленьих копыт в быстром беге, и звон бубенцов, и крутизна перевалов, и шум тайги. Это жизненный путь северного человека.

Аргиш – это и становление быта и традиций, и формирование культуры. Это и день вчерашний, с протяжной песней на всю ночь, и день сегодняшний, с обозом из снегоходов и кино в чуме. Аргиш… Вечный романтичный мир, манящий звуками бубна.

В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, музыка фолк, этническая эстрада. Многожанровость программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных.

Впервые культура коренных малочисленных народов России в столь значительном объеме и разнообразии будет представлена в Калининградской области. 

XVIII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного российского дома народного творчества имени Поленова, Правительства Калининградской области. 

Справочная информация:

Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая. Одиннадцать лет творческое пространство всего Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока объединял и задавал высокий профессиональный уровень народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», создатель одного из лучших этнографических коллективов страны – Корякского фольклорного ансамбля «Ангт» – Иосиф Иннокентьевич Жуков. Имя бессменного президента и художественного руководителя «Манящих миров» навсегда в пространстве нашей Памяти. 

За 17 лет:

Представлено 390 этнических программ

в 136 городах и поселках 39 регионов Российской Федерации, 5 городах стран СНГ, 4 населенных пунктах КНР.

Участниками фестиваля стали более 1000 артистов из 46 субъектов РФ.

На фестивальном автобусе преодолено 57 600 километров дорог и бездорожья.

Аудитория фестиваля составила более 470 000 зрителей.

В феврале 2014 г. фестивальный проект «Тунго: Полярный круг» – единственный проект страны – был представлен на отдельной площадке Олимпийского парка Сочи с первого до последнего дня проведения XXII Олимпийских зимних игр.

Фестиваль имеет более 100 дипломов, грамот и благодарственных писем. 

График мероприятий: 

4 июня                  г. Гурьевск. ЦПКО   

5 июня                  г. Черняховск. Городской театр

6 июня                  г. Светлогорск. Лиственничный парк

7 июня                  г. Зеленоградск. Площадь «Роза ветров»

8 июня                  г. Советск. Центр культуры и досуга «Парус»

9 июня                  г. Балтийск. Культурно-молодежный центр

10 июня                г. Нестеров. Центральный сквер

11 июня                 г. Гусев. Парковая территория ФОКа

12 июня                г. Калининград. ЦПКО 

Участники:

Эвенский национальный ансамбль «НУЛГУР» (Камчатка)

Ансамбль песни и танца народов Севера «ЭНЭР» (Магадан)

Ансамбль северного танца «КАЛЕЙДОСКОП» (Ямал)

СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область)

НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область)

ЕКАТЕРИНА СПЕШНЕВА (Новосибирская область)

ОЛЬГА ЛАСТОЧКИНА, ЛИДИЯ КРУЧИНИНА (Камчатка)

Засл.арт. РФ БОЛОТ БАЙРЫШЕВ (Республика Алтай)

ОЛЕГ НЫПЕВГИ (Магадан)

Режиссер – заслуженный работник культуры Ямала ОЛЕГ РОЛЕВ (Ямал)

Руководитель фестиваля – ЕЛЕНА ТЮРИНА (Москва)

Афиша_Светлогорск_ с логотипом .jpg

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей