Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОВЕРКА ДАЛА «ДОБРО»!

07.06.2019
ПРОВЕРКА ДАЛА «ДОБРО»!

    На днях Светлогорск посетили представители общественной группы «Народный контроль». Во время проверки пляжей прибрежных муниципалитетов волонтеры в футболках с надписью «Народный контроль» оценивали инфраструктуру отдыха по полутора десяткам критериев, вникали во все нюансы.

     Думается, жителям нашего округа будет небезынтересно узнать о деятельности группы и о том, что конкретно проверяли в Светлогорске. А самое главное – о результатах. На все вопросы мы и попытались получить ответы.

     Наш сегодняшний собеседник – Юрий Александрович Самородов, региональный координатор проекта «Народный контроль».

     – Юрий Александрович, как работает проект на территории нашей области?

     – Федеральный Проект «Народный контроль» действует в России с 2010 года. Проверяются практически все сферы, с которыми люди имеют дело в повседневной жизни – качество и цены продуктов, лекарств, услуг, безопасность и доступность различных объектов. Координатор проекта депутат Государственной Думы Анна Александровна Кувычко собирает аналитику о происшествиях во всех регионах, просматриваются СМИ, данные отправляются в регионы для выводов и обратной связи. На основании аналитики на федеральном уровне вносятся изменения в законодательную базу.

     На региональном уровне мы координируем работу всех волонтеров области, составляем планы проверок, привлекаем общественные организации. Все проверки проводятся совместно с официальными контролирующими органами. Мы включаемся в их график мероприятий, договариваемся об участии наших волонтеров. В то же время зачастую именно наши волонтеры дают им информацию для проверок.

     Старшее поколение часто обращается по вопросам, связанным со здравоохранением. Родителей волнует все, что касается школ и детских садов. Проверяли детские и спортивные площадки, школьное питание, готовность детских лагерей к летнему отдыху.

     – Что показала проверка пляжей?

     – В целом впечатления очень хорошие. Действительно, многое делается для безопасности и комфорта отдыхающих, доступности для маломобильных людей. Практически на каждом пляже можно найти душ, питьевую воду, в поселке Янтарном есть даже небольшая пляжная библиотека. Развитие инфраструктуры отдыха очень заметно, приморские муниципалитеты по-хорошему соперничают за каждого отдыхающего, стараются привлечь чем-то, чего нет у соседей. Янтарный получил статус «голубой флаг» уже для второго пляжа.

     Светлогорск порадовал новым променадом. В Зеленоградске отдыхающим предлагается большой спектр как платных, так и муниципальных услуг в сфере отдыха на воде.

     Очень важно, что создается доступная среда для отдыха маломобильных людей. Оборудование адаптивных пляжей в Янтарном, Пионерском, Филинской бухте близ Светлогорска позволяет спуститься на инвалидной коляске к самой воде. Для людей с особенностями здоровья есть специальные кабинки для переодевания, биотуалеты, лежаки.

     – Есть ли среди волонтеров жители Светлогорска?

     – Да, конечно. Кстати, общественный Совет «Народного контроля» в Светлогорске представляет депутат Кирилл Гайдуков. Начиная с прошлого года «Народный контроль» работал в Светлогорске по ряду направлений. Проверяли качество мясной продукции частных фермерских хозяйств и молочной продукции в торговых сетях, безопасность детских площадок, удовлетворенность качеством питания в школах.

     – «Народный контроль» будет продолжать свою работу?

     – Впереди у проекта «Народный контроль» еще много важных дел. Будем продолжать проверять качество продуктов, предоставляемых услуг, того, как обеспечивается безопасность общественных мест и детских учреждений.

     Для этого стараемся вовлекать в работу как можно больше людей. Во всех муниципалитетах есть граждане с активной жизненной позицией, которые готовы на общественных началах приносить пользу обществу. Это и молодые люди, и студенты, и взрослое поколение. Мы рады видеть в своих рядках каждого. Обращайтесь в нашу группу ВКонтакте https://vk.com/public178003774или в мой директ в инстаграме samorodovyuriykaliningrad.

М.Иванова

ГАЗЕТА «Вестник Светлогорска»


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников