Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2023
В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
🇷🇺Сегодня,  в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко побывал в гостях у жительницы блокадного Ленинграда Клары Павловны Рогожиной и вручил ей цветы и памятные подарки.

👉🏼Родилась и выросла Клара Павловна в Ленинграде в 1937 году. Отец был военный, служил в войсках МВД, в группе, которая заведовала машинами. Мать работала поваром. В конце февраля 1942 года семью Рогожиных: маму, старшую сестру, Клару и младшего брата, эвакуировали в сибирскую деревеньку. Отец остался в Ленинграде, всю блокаду пробыл здесь, с первого до последнего дня. В сентября 44-го, после снятия блокады, он забрал жену с детьми обратно в Ленинград. Так что завершение войны семья встретила уже дома.

📌Окончив школу, юная Клара сразу пошла работать в научно-исследовательский институт лаборантом. Её группа занималась изобретением самого первого спутника, который полетел в космос.

📌В 33 года переехала из Ленинграда в Мурманск, где более 20 лет проработала в минно-торпедном управлении – ремонтировала приборы курса торпед для военно-морского флота. В 90-е годы Клара Павловна хотела вернуться в Ленинград, но, разочаровавшись в обновлённом и ставшем чужим для неё родном городе, уехала в Петрозаводск, к своему старшему сыну. А спустя 20 лет переехала в Калининградскую область. 

📌У Клары Павловны 2 сына, 4 внука и 1 внучка. Самому старшему внуку 41 год, он программист и живёт в Калининграде. Дети и внуки во всём её поддерживают, трогательно и трепетно относятся, помогают.

💐Желаем вам здоровья, благополучия, душевного тепла и заботы близких! Низкий вам поклон!

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников