Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В связи с установившейся жаркой погодой жителей региона предупреждают об опасности на воде

26.07.2019

     По информации регионального управления МЧС России, в Калининградской области с начала года на водных объектах зафиксировано 37 происшествий, спасено 54 купающихся, 15 человек погибли.

     Причинами трагических происшествий стали купание граждан в неприспособленных или запрещенных для этого местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения и слабый контроль за несовершеннолетними со стороны взрослых.

     Сегодня сохраняется высокий риск возникновения происшествий на водных объектах, связанных с купальным сезоном, а также риск возникновения природных пожаров.

     На оперативном совещании, состоявшемся 25 июля, губернатор Антон Алиханов поручил накануне жарких выходных напомнить жителям региона о необходимости соблюдать правила безопасности во время отдыха на природе.

     Правила безопасности во время купания размещены на информационных стендах, которыми оборудованы все официальные пляжи Калининградской области, сообщает региональное управление МЧС России. В частности, купаться можно только там, где есть спасательные посты. Важно не переоценивать свои силы и не заплывать за буйки, следить за детьми. Также не приближаться в воде движущимся плавсредствам, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения или после того, как долгое время провели на солнцепеке.

     Напомним: с июля этого года в регионе вступил в силу закон о внесении изменений в КоАП Калининградской области, предусматривающий административную ответственность для граждан за купание в запрещенных для этого местах в виде штрафов в размере от одной до трех тысяч рублей.

Главное управление МЧС России рекомендует главам муниципальных образований:

  • продолжить проведение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, особое внимание уделив традиционным необорудованным местам отдыха людей, а также проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение происшествий на водоемах с привлечением представителей общественных организаций (ВОСВОД и казачества), а также добровольцев.

  • продолжить проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение природных пожаров, (в том числе разведение костров и применения открытого огня в лесных массивах).

Все прогнозы возможных чрезвычайных ситуаций и рекомендации доведены до глав муниципальных образований по линии органов повседневного управления (ЦУКС-ЕДДС), а также ежедневно размещаются на сайте (http://39.mchs.gov.ru/operationalpage/dailyforecast/item/8258023/) Главного управления.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников