Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает население соблюдать правила безопасного поведения на водоемах

12.07.2022
Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает население соблюдать правила безопасного поведения на водоемах

В связи с установившейся неблагоприятной погодой и ростом числа происшествий на водных объектах региона ГУ МЧС России по Калининградской области убедительно рекомендует отдыхающим соблюдать правила безопасности на водных водоемах. 

Основными причинами происшествий традиционно являются купание в запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также слабый контроль за детьми.

Помните, что особенностью морского побережья Калининградской области, являются довольно сильные течения, рипы или тягуны, направленные от берега в строну моря. В силу того, того, что песчаное дно постоянно меняет свой рельеф, вода прилива уходит обратно в море на разной скорости, иногда очень большой. Такие течения возникают спонтанно в любом месте побережья на малых глубинах. Сильная волна сбивает человека и быстро уносит в море или несет вдоль берега, при этом он не может выбраться на берег. С рипами могут не справиться не только неподготовленные люди, но и первоклассные пловцы.

Важно уметь визуально определить место, где образовалось такое течение, чтобы не заходить там в воду. Но также важно помнить, что только в 20% отбойные течения проявляют себя видимым образом. Значительная часть людей, не умеющих плавать, просто заходят в воду и стоят или плещутся у берега. Именно они, в первую очередь, могут стать жертвами рипов. Поэтому никогда не купайтесь в одиночку, не делайте это на пляже, необорудованном спасательными постами. Не заходите в воду во время большого волнения, не игнорируйте черные шары, вывешенные спасателями на пляже – они означают, что погодные условия опасны для купания.

Если вы все же попали в отбойное течение, не паникуйте! Рип – не водоврот и не воронка, он никогда не утащит вас на дно. Как правило, ширина рипа не превышает 50 метров, чаще всего он ограничивается 10-20 метрами. Экономьте силы. Ни в коем случае не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу, если вас уносит в море. Плыть нужно в сторону, если рип узкий, то есть, не превышает пяти метров, вы быстро из него выберетесь. Длина рипа тоже ограничена. Канал заканчивается там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. Обычно это не далее 100 метров от берега.

Главное управление МЧС России по Калининградской области также напоминает:

1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;

2) выбирайте для купания безопасные и специально отведенные для этого места;

3) не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;

4) не ныряйте в воду в незнакомых местах;

5) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность;

6) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;

7) во время купания не теряйте из виду друг друга;

8) попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;

9) если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды на берег;

10) запрещено подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

                                        С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                                 Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                  ГИМС МЧС России ГПС №4 г. Пионерский.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников