Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Со стихией не шутят. Сигналы бедствия на воде.

12.05.2022
Со стихией не шутят. Сигналы бедствия на воде.

При нахождении в районах с морским режимом плавания, а также в Куршском и Калининградском заливах особое внимание стоит уделять собственной безопасности и безопасности пассажиров.

    На Балтике погода неустойчивая и смена метеообстановки происходит очень быстро. В течение дня может быть усиление ветра со сменой его направления и, как следствие, увеличение волны.

    В ненастную и дождливую погоду судоводитель, прежде чем выйти на воду, должен оценить свои возможности и силы, а также в первую очередь - технические возможности своего маломерного судна, определиться по району и условиям плавания, определенными государственным инспектором ГИМС при проведении технического освидетельствования, и только потом выходить на воду.

Так, по данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу       окружающей среды, в ближайшие дни на территории региона прогнозируется комплекс

неблагоприятных погодных явлений. 12 мая в течение суток в Калининградской области прогнозируется усиление западного ветра до 12-17 м/с, высота волн 1,5-2,5 м, 13 мая юго-западный, западный ветер до 7-12 м/с, высота волн 1-1,5 м, 14 мая западный, северо-западный ветер до 12-14 м/с, высота волн 1-2 м. Во все дни возможны осадки. 

Государственная инспекция по маломерным судам информирует:

     В случае возникновения аварийной ситуации необходимо привлечь внимание поисково-спасательных воздушных судов, кораблей или других проходящих судов или быть увиденным с берега при нахождении вблизи береговой черты, то есть, подать сигнал бедствия.
    Большинство судов, регулярно выходящих в море (в район с морским районом плавания), имеют на борту УКВ-передатчик, а также флаги, дымовые шашки, ракеты и фальшфейеры. Ракеты используют, когда другие сигналы оказались безрезультатными. Все члены команды обязаны уметь пользоваться сигналами бедствия и знать, где они хранятся на борту. Вид сигнала бедствия зависит от характера аварийной ситуации.

    В большинстве случаев пользуются УКВ-радиостанцией.

    Для точного указания местоположения судна могут понадобиться ракеты (фальшфейеры).
    В тумане или ночью при угрозе столкновения применяют белые фальшфейеры. В других ситуациях их не используют.

    При подаче сигнала всякое пиротехническое средство следует держать в вытянутой руке, развернув соплом от себя. С подветренной стороны не должны находиться люди и легковоспламеняющиеся предметы. Категорически недопустимо направлять ракеты и патроны в сторону спасательных самолетов, вертолетов, судов!

    Как показывает опыт, в аварийной ситуации гораздо выше процент выживаемости на воде, если вы находитесь в спасательном жилете и имеете пиротехнические средства под рукой. Помните: ваша жизнь - в ваших руках. Берегите себя и своих близких.

    Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

                                                                                                                                           

                                  С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                           Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                        ГИМС МЧС России ГПС № 4 г. Пионерский.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников