Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Безопасность на воде во время кайтсёрфинга и сёрфинга

06.05.2021
Безопасность на воде во время кайтсёрфинга и сёрфинга

    Активизировался сезон активного отдыха любителей в Калининградской области в связи с переменчивой погодой на море, порывистым ветром и большими волнами. Помимо общепринятых способов отдыха на воде, в последнее время очень популярен кайтсёрфинг и сёрфинг. Ниже перечисленные меры безопасности помогут предотвратить несчастные случаи на воде при занятии кайтсёрфингом и сёрфингом.

Что же нужно учитывать и что знать, если вы надумали заниматься кайтсёрфингом и сёрфингом?
   Кайтсёрфинг и сёрфинг относится к опасным или экстремальным видам активного отдыха. Это - прекрасная возможность постоянно узнавать что-то новое об окружающем мире, общение с интересными людьми, возможность ощутить свободу движения и просто получать удовольствие от интересного занятия.

Однако нельзя забывать о том, что вода не прощает ошибок и беспечности, поэтому подготовка должна содержать комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности во время кайтсёрфинга и сёрфинга.

Самое важное кайтсёрфинге и сёрфинге — это безопасность. Кайтсёрфинг и сёрфинг не для тех, кто любит полежать на диване. Это очень трудный вид спорта, которым сёрферы занимаются в изменчивых, часто непредсказуемых условиях. Это не значит, что сёрфинг как-то особенно опасен, и не имея желания расстаться с жизнью, стать сёрфером не стоит и пытаться. Если есть нужные знания и опыт, заниматься сёрфингом может быть очень безопасно.

Существует несколько факторов, которые следует учитывать, рассматривая вопрос безопасности в сёрфинге. К ним относятся:

1. Погода - это один из самых очевидных факторов, от которых зависит безопасность сёрфера в море. Но погода бывает непредсказуемой, в считанные мгновения может изменить характер течений и волн. Полезно хотя бы примерно знать прогноз погоды на день, чтобы вдруг не оказаться посреди шторма.

2. Ключевое значение для безопасности в море имеет размер волн. Высокие волны могут быть очень опасны для тех, кто не умеет с ними справляться. Кроме того, задумав встать на волну, которая вам не под силу, вы подвергаете риску не только себя. Если при этом не суметь справиться с доской или потерять её, она может поранить кого-нибудь другого. При падении рекомендуется отвести доску от себя и постараться приземлиться спиной на воду, вытянув руки, чтобы не удариться ими о дно.

3. Когда речь заходит о безопасности в море, первое, что приходит на ум, - это отбойное и вдольбереговое течение, которого многие так сильно боятся. В зависимости от ситуации, оно может представлять серьёзную угрозу либо, наоборот, сослужить хорошую службу.

4. Характер местности, в том числе наличие камней, утёсов, волнорезов и пирсов.

5. Зачастую одна из главных угроз для безопасности в море — это присутствие других сёрферов. На многолюдных серф-спотах может быть особенно опасно, учитывая количество досок, снующих туда-сюда. Когда сёрферы не соблюдают принятый этикет, ситуация может стать совершенно непредсказуемой. Вот почему в сёрфинге существуют специальные правила. Эти правила реализуются на основе принципа уважения к окружающим, а часто претворяются в жизнь крепкими ребятами из местных жителей, которые вас хорошенько поколотят, если вы не будете соблюдать эти правила.

6. Умение плавать является, наверное, важнейшим условием безопасности в сёрфинге, но его значение зачастую недооценивают. Нет более простого способа оказаться в опасности, чем полезть в бушующее море, не умея плавать.

7. Очень непредсказуемым, хотя и важным фактором безопасности в море, является присутствие поблизости «настоящих» обитателей моря. Это медузы, шипохвостые скаты, морские ежи и, конечно, «ребята в серых купальниках» — акулы.

Сёрферы должны всеми силами стараться избегать фатальных встреч с этими обитателями морей

Как видите, отважившись выйти в море, необходимо помнить массу разных вещей. Безопасность должна быть поставлена во главу угла. Если у вас дурное предчувствие, что волны будут слишком большими, или на пляже никого нет, не корите себя за то, что не решились отправиться в море. Будет новый день — и будут новые волны. Но и считать безопасность чем-то само собой разумеющимся тоже не стоит. Море— это не то, к чему можно относиться легкомысленно, поэтому не думайте, что если 30 лет назад вы выступали на городских соревнованиях по плаванию, вам по зубам всё что угодно. Думайте головой и тогда сможете кататься на волнах ещё долгие годы.

Приятного, а главное безопасного отдыха!!!

                                              

                                    С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                              Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                         ГИМС МЧС России ИО г.Пионерский.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников