Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Рыбные места стали опасными. Внимание взлом припая!

25.02.2021
Рыбные места стали опасными. Внимание взлом припая!

С установлением на территории региона плюсовой температуры воздуха на водоемах происходит резкое таяние льда. Лед обоих заливов становится все  более рыхлым и темнеет, имеет проталины, промоины. Местами он уже покрыт водой. Выход на лед в таких условиях представляет угрозу для жизни. Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными.  Наряду с ними активизируются и рыболовы, устремляясь на водоемы, чтобы не пропустить уловистый период под названием - "последний лед". Ведь как замечательно посидеть на свежем воздухе под лучами солнца потягивая из незамерзающей лунки одну рыбку за другой. 

Помните, что выезд на автотранспортных средствах на лед внутренних водоемов области и обоих заливов в соответствии с законодательством категорически запрещен, за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, сообщите об этом родственникам. С собой необходимо взять заряженный мобильный телефон в непромокаемой упаковке.

У спасателей, несущих службу на водоемах "последний лед" вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить и рыболовам, дабы рыбалка не превратилась в трагедию. 

Во-первых, следует понимать, что коварство льда на данный момент заключается в его игольчатой структуре. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лед разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, а также за счет талой воды, которая проникая сквозь лед, нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. 

Во-вторых, находясь на льду необходимо избегать мест, где имеется быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи или вливаются теплые сточные воды. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок. Выходя на лед, рекомендуется пользоваться ранее проложенными тропами, рюкзак или рыболовный ящик следует взять на одно плечо. Не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестает адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может послужить причиной несчастного случая. 

В случае, когда лед под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от опасного места. Если вы все-таки провалились под лед, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперед руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли и вставайте на ноги лишь, будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома. 

Спасая провалившегося под лед, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к пострадавшему лучше ползком, не делая при этом резких движений. Если поблизости имеются доски, жерди или лестницы, лучше воспользоваться ими, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу или другой имеющийся под рукой предмет. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед. 

По данным Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни, на территории Калининградской области ожидается усиление северо-западного, западного ветра до 16 метров в секунду. В связи с этим на Куршском заливе ожидается подвижка льда с образованием трещин и торосов, местами взлом припая. На Калининградском заливе прогнозируется отрыв ледовых полей от берега.

Центр ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Калининградской области предупреждает: выход на лёд всех водоёмов Калининградской области опасен для жизни и категорически запрещен! Во избежание несчастных случаев убедительно просим рыбаков-любителей воздержаться от выхода на лед.

                                                  

                                  С Уважением администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                          Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                  ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников