Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Безопасность на воде и под водой в ваших руках

08.05.2019
Безопасность на воде и под водой в ваших руках

    Вдоль побережья Калининградской области в водах Балтийского моря продолжают периодически гибнуть дайверы. Написать данную статью нас подтолкнуло происшествие, произошедшее в районеп. Филино в ночь на понедельник 6 мая. Погиб 27-летний начинающий дайвер из Зеленоградска. По предварительным данным, мужчина ночью погружался в воду недалеко от берега, под наблюдением брата. В какой-то момент дайвер не смог подняться со дна и выбраться на берег. Тело погибшего из воды вытащил брат, он же вызвал медиков и сотрудников правоохранительных органов.

     Ранее в апреле в Янтарном погиб 28-летний дайвер из Калининграда занимавшийся добычей янтаря.

     Хотелось бы напомнить, что зарегистрирован очередной трагический случай с калининградскими драйверами, которые совершали погружения в ночное время суток. Аналогичные случаи произошли в Балтийском море в том же районе в январе 2018 года, в январе 2017 года, ранее в феврале 2016 года. Так же погибли дайверы любители в декабре 2018 года в районе п. Янтарный, летом 2017 года в районе поселка Бокалино, в сентябре 2015 года в районе города Светлогорск.

     Ниже перечисленные меры безопасности помогут предотвратить несчастные случаи под водой.

     Дайвинг относится к опасным или экстремальным видам активного отдыха. Нельзя забывать о том, что вода не прощает ошибок и беспечности, поэтому подготовка к погружениям должна содержать комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности во время погружений.

     Вначале - об основных принципах, которые должен соблюдать каждый дайвер неукоснительно:

  • тщательно проверьте состояние своего здоровья и убедитесь, что вам можно заниматься подводным плаванием в настоящий момент.

     Ни в коем случае нельзя заниматься дайвингом после обильного возлияния алкоголя накануне - это особенно относится к нашим соотечественникам-дайверам, которые любят браваду во всех видах экстрима. Принимать спиртное в больших количествах накануне погружения - равносильно самоубийству, поскольку поведение дайвера становится совершенно неадекватным, что может привести к несчастному случаю.

     Недаром среди подводников бытует поговорка, что дайверы бывают двух типов - либо героические, либо долгоживущие. Надеемся, что вы не захотите отнести себя к первому типу.

  • нельзя, также, заниматься дайвингом после приема тяжелой пищи либо каких-либо тяжелых лекарств. Кровь усиленно поступает в таких случаях к желудку, чтобы ускорить пищеварение, а это может вызвать судороги.

  • неприятности при погружениях, особенно на большие глубины может вызвать заядлая привычка к курению.

  • никогда не забывайте основное правило - не заниматься дайвингом при плохом самочувствии.

  • никогда не занимайтесь дайвингом в одиночку, подбирайте себе хорошего партнера для погружений.    

  • предельно придирчиво отнеситесь к проверке состояния снаряжения для занятий дайвингом, особенно это относится к системе обеспечения дыхания под водой. Небрежность в этом вопросе смертельно опасна!

  • изучите всю информацию о районе планируемого погружения, включая наличие опасных течений, глубины и характер дна в районе погружения.

  • если вы сочтете, что условия погружения не совсем благоприятны - откажитесь от подводного плавания. Интуиция в дайвинге редко подводит и если вам кажется, что что-то не так, не заходите в воду!

  • обязательно проанализируйте свои действия на случай возникновения экстренной ситуации. Вы должны знать, как связаться со службой экстренной помощи, действующей в местах планируемых погружений.

     Во время погружения следует придерживаться следующих мер, обеспечивающих безопасность:

  • постоянно следите за своим партнером, не удаляйтесь друг от друга на большое расстояние.

  • не забывайте, также, что вы и только вы несете ответственность за собственную безопасность.

  • ограничивайте глубину погружения, если вы не относитесь к опытным дайверам в пределах 12 метров и даже менее. Постоянно контролируйте показания глубиномера.

  • регулярно проверяйте состояние снаряжения и следите за показанием манометра акваланга. Если давление снизилось до величины ниже 50 атмосфер - немедленно прекращайте погружение и уведомите партнера о необходимости всплытия.

     Если вы почувствовали, что очень устали или замерзли, необходимо подать знак партнеру и прекратить погружение.

  • при погружении необходимо постоянно помнить об опасности баротравм. Они могут возникнуть при слишком быстром погружении или подъеме на поверхность с больших глубин. Поскольку на большие глубины разрешается погружаться только опытным дайверам, то вопросы декомпрессионных остановок и предохранение от кессонной болезни здесь мы описывать не будем - такое обучение должно проводиться опытным инструктором-дайвером.

     В заключение еще раз подчеркнем, что дайвинг - вид активного отдыха, и если придерживаться всех рекомендаций и мер предосторожности, то несчастные случаи при погружениях исключаются. Но, к сожалению, такие случаи иногда случаются и в подавляющем большинстве причиной их является грубое нарушение техники безопасности, разгильдяйство и бравада.

    Будьте разумно осторожны - ныряйте только в пределах своей квалификации и опыта. Помните о том, что героических долгожителей в дайвинге не бывает! Помните дома вас ждут родные и близкие!

    Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

С Уважением, Администрация МО «Светлогорский городской округ»

Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей