Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Памятка при поступлении ребенка в первый класс в 2024-2025 учебном году

20.03.2024
Памятка при поступлении ребенка в первый класс  в 2024-2025 учебном году

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует 01 апреля 2024 года

в 10.00 часов – г. Калининград,

14.00 – остальные муниципальные образования Калининградской области. 

Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

– Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

– Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Последние изменения в порядок приема детей в 1 класс внес приказ Минпросвещения России от 30.08.2023 № 642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.  

Что изменится в 2024 году

Некоторые особенности приема в 1 класс касаются детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема.

Льготные категории, введенные с 2023 года Федеральным законом от 24.06.2023 № 281-ФЗ:

1) во внеочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную/патронатную семью:

– военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 8 ст. 24);

– сотрудников национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 28.1);

2) в первоочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», абзац 2, п. 6, ст. 19).

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

В 2024 года школы города будут принимать будущих школьников в 1 класс с 01 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 01 апреля по 30 июня 2024 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа).

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети, не проживающие на закрепленной территории.

То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление, и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

- через портал Госуслуги;

- письмом по почте;

- лично в школе.

Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте (на главной странице «Правила приема в школу») или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе.

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением к учредителю, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

– сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

– находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

– сотрудников ОВД;

– сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

– военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что его родители могут подать заявление в любую школу, и детей из близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуются родителям при зачислении в первый класс, включает:

– паспорт родителя;

– свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

– документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация;

– медицинскую карту.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

 

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

– копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

– копию документа, подтверждающего право внеочередного, первоочередного приема на обучение или преимущественного приема

– копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

– согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

– документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан)

 

Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления и оригиналы документов, приглашать в школу родителей для сверки данных, указанных в заявлении, с оригиналами подтверждающих документов. Родители могут подойти в школу самостоятельно или ждать приглашение.

Детей, проживающих не на закрепленной территории будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

В каком случае могут отказать в приеме ребенка в 1 класс?

Отказать в приеме ребенка школа может при отсутствии свободных мест.

Также частными причинами для отказа могут быть:

– если родители предоставили недостоверные сведения в заявлении;

– несоблюдение сроков подачи заявления;

– возраст ребенка не отвечает установленным требованиям;

– документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка;

– оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям;

– заявитель не передал оригиналы документов в назначенные сроки. 

Телефоны горячей линии Министерства образования Калининградской области по приему заявлений в 1 класс:

+7-4012-592-950 – Черепова Галина Викторовна, начальник организационно-правового отдела

+7-4012-592-953 – Позднякова Ирина Николаевна, начальник департамента модернизации образования,

+7-4012-592-970 – Забродина Тамара Зелимхановна, начальник отдела общего образования 

Телефоны горячей линии отдела образования администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» по приему заявлений в 1 класс 

8-40153-3-33-26 – Романенкова Елена Владимировна, начальник отдела образования администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»

8–40153-3-33-94 – Елисеева Наталья Александровна, ведущий специалист отдела образования администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников