Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

С начала года владельцы оспорили кадастровую стоимость почти тысячи объектов недвижимости

26.11.2019

     С января по ноябрь 2019 года владельцы недвижимости в Калининградской области оспорили в Комиссии о результатах определения кадастровой стоимости и в суде кадастровую стоимость более 300 земельных участков и почти 660 объектов капитального строительства.

     «Как правило, кадастровая стоимость оспаривается в сторону снижения и устанавливается в размере рыночной стоимости объекта недвижимости. Чаще всего правом оспорить кадастровую стоимость пользуются юридические лица, либо физические лица, в собственности которых нежилая недвижимость – торговые помещения, склады и офисы», - пояснила эксперт Кадастровой палаты по Калининградской области Наталья Шелковникова.

     Напомним, что владельцы недвижимости в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта могут оспорить ее в суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области. В случае, если результаты определения кадастровой стоимости оспаривает физическое лицо, то он может обратиться как в комиссию, так напрямую в суд. Предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

     Для юридических лиц порядок оспаривания другой. Первым делом необходимо подать документы для оспаривания кадастровой стоимости в комиссию. Если комиссия отклонила заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданное по соответствующему основанию, или не рассмотрела заявление в течение 30 дней, юридическое лицо имеет право подать документы на оспаривание кадастровой стоимости в суд.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей