Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Жители области «забыли» почти 24 тысяч документов на недвижимость

11.11.2019

     Около 24 тысяч оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Калининградской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимости, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными».

     К «невостребованным» в срок относятся документы, которые граждане не получили в МФЦ после оказанных им услуг. Оказание каждой услуги регламентировано. Подтверждающие документы о кадастровом учете готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. После чего заявителя уведомляют о готовности документов и необходимости их получения.

     «Невостребованные документы хранятся в МФЦ в течение 30 дней, а потом передаются в архив Кадастровой палаты. В любой момент гражданин или в МФЦ, или в межрайонном отделе Кадастровой палаты может запросить документы из архива. В этом году мы выдали около двух тысяч невостребованных в срок пакетов документов. Среди них договора дарения, оригиналы доверенностей, договора долевого участия, закладные, договора купли-продажи », - пояснила начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Калининградской области Елена Герасимова.

     По всей России с января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты поступило более 1 530 000 «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников