Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Подписан закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ

19.06.2019

     Президент России Владимир Путин подписал изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости», документ опубликован на официальном интернет-портале www.pravo.gov.ru

     Внесенные изменения в законодательство позволяют в ряде случаев выполнять комплексные кадастровые работы без утвержденного проекта межевания территории. Благодаря этому органы власти смогут экономить местный бюджет.

     - Также при выполнении таких работ предлагается установить возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации, - пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 филиала Кадастровой палаты по Калининградской области Елена Петровна Ясевич. – При этом органам исполнительной власти и местного самоуправления, которые являются заказчиками комплексных кадастровых работ, предоставлено право на бесплатное получение таких документов, что в свою очередь также упростит выполнение процедуры.

     Сбор и анализ данных в ходе комплексных кадастровых работ позволяет выявить и устранить многочисленные случаи пересечения границ и самозахвата земель, а также реестровые ошибки – наиболее распространенную причину, по которой садоводы не могут поставить на кадастровый учет личные участки и земли общего пользования в соответствии с законодательством. Упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ в целом благотворно скажется на положении собственников земельных участков.

     Калининградская область, один из немногих регионов, где внедряют проведение комплексных кадастровых работ. Городской администрацией было выделено финансирование на установление границ участков в СНТ «Радость», на территории которого были выявлены неучтенные участки. Первая часть работ уже проведена кадастровыми инженерами, сейчас карта-план территории проходит проверку согласительной комиссии. Для самих владельцев участков СНТ «Радость» все кадастровые работы проводятся бесплатно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей