Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Теплицы на приусадебном участке

17.06.2019
Теплицы на приусадебном участке

    В СМИ недавно появилась информация о том, что якобы граждан вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить на них налоги, или сносить теплицы, или платить за них штраф. Поводом для таких сообщений стали внесенные в закон №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", которые вступили с 1 января этого года. 

     Начальник межрайонного отдела ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области Валентина Михайловна Бархатова пояснила, что внесенные поправки не изменили порядка государственного кадастрового учета и регистрации прав недвижимости. 

     "Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам объекта капитального строительства: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Иными словами, если теплицу можно разобрать и переместить на другое место (собрав ее там) - она не является предметом для регистрации и постановки на учет", - рассказала Валентина Бархатова. 

    Если же теплица установлена на капитальном фундаменте и к ней проведены коммуникации, то для ее регистрации необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и пакетом документов через офисы МФЦ (многофункциональных центров) .


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей