Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Как действовать, если у вас вымогают взятку, либо провоцируют вас на получение взятки

19.11.2019
Как действовать, если у вас вымогают взятку,  либо провоцируют вас на получение взятки

Что такое взятка?

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291). Это две стороны одной преступной медали.

Получение взятки – получение должностным лицом выгод имущественного характера за совершение действий (как законных, так и незаконных), которые входят в его служебные полномочия, либо за общее покровительство и попустительство.

Дача взятки – склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействия) или получению каких-либо преимуществ в пользу дающего взятку.

Взяткой могут быть:

предметы — деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость; услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.    Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом по­гашения несуществующего долга; оплата товаров, купленных по заниженной цене; покупка товаров по завышенной цене; заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям; получение льгот­ного кредита; завышение гонораров за лекции, статьи и книги; преднамеренный проигрыш в карты; «случайный» выигрыш в казино; прощение долга; уменьшение арендной платы; увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Понятие коммерческого подкупа.

«Взятка» лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих и не­коммерческих предприятиях и организациях — директору, заместителю директора коммерческой фирмы или государственного унитарного предприятия, председателю и члену совета директоров акционерного общества, главе кооператива, руководителю общественного или религиозного объединения, фонда, некоммерческого партнерства, лидеру и руководящему функционеру политической партии и т. д. —  в Уголовном кодексе Российской Федерации именуется коммерческим подкупом (статья 204).     

Особым видом подкупа является подкуп участников и организаторов профес­сиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (статья 184), который связан со случаями дачи и получения незаконного вознаграждения спортсменами, спортивными судьями, тренерами, руководителями команд, другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, организаторами или членами жюри.

Освобождение от уголовной ответственности.

Гражданин, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, может быть освобожден от ответственности, если:

- установлен факт вымогательства;

- гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном.

Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки или коммерче­ском подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе рассматривается Уголовным кодексом РФ как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 306).

Ваши действия в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа):

вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчи­вых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готов­ность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;

внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг; сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое Вам место для сле­дующей встречи; поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взят­ки или совершения подкупа;

позво­льте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как мож­но больше информации.

Порядок подачи заявления в правоохранительный орган.

Что следует Вам предпринять сразу после свершившегося факта вымогательства?

По своему усмотрению обратиться с устным или письменным сообщением о го­товящемся преступлении в один из правоохранительных органов по месту Вашего жительства или в их вышестоящие органы:

в органы внутренних дел,

в органы ФСБ,

в органы прокуратуры,

в таможенные органы.

Попасть на прием к руководителю правоохранительного органа, куда Вы обрати­лись с сообщением о вымогательстве у Вас взятки.

Написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:

кто из должностных лиц (фамилия, имя отчество, должность, учреждение) вымогает у Вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на со­вершение подкупа,

какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа),

за какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогается взятка или совер­шается коммерческий подкуп,

в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.

Порядок обжалования.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе, Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия вышестоящему руководству правоохранительного органа, а также подать жалобу в органы прокуратуры.

Прокуратура Калининградской области

г. Калининград ул. Горького, д.4

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей