Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Положения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

10.10.2019
Положения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

     В ст. 31 Конституции РФ закреплено право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. В целях обеспечения указанного права принят Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закона № 54).

     В соответствии с положениями указанного закона необходимым условием для проведения публичного мероприятия является реальная возможность обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия. При этом требования к обеспечению общественного порядка и безопасности адресуют как к органам государственной власти, так и организаторам, и участникам публичного мероприятия.

     Положения Федерального закона № 54 раскрывают порядок уведомления организатором публичного мероприятия органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления о проведении публичного мероприятия и порядок согласования времени и места его проведения. Согласно ст. 7 Федерального закона № 54 уведомление о проведении публичного мероприятия органа государственной власти подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

     В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 54 организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

     За нарушение порядка проведения публичных мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей