Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ДАН СТАРТ ТУРСЕЗОНУ РОССИИ

03.07.2020
ДАН СТАРТ ТУРСЕЗОНУ РОССИИ
       В пятницу, 26 июня, на берегу Балтийского моря в поселке   Янтарном состоялась пресс- конференция, посвященная туристическому сезону 2020 года.  
      Деловое мероприятие было организованно Ростуризмом при поддержке регионального правительства. Место проведения было выбрано не случайно. В этом году в рамках   новой программы по поддержке отрасли сформированы пакетные туристические предложения и запущены   новые чартерные перелеты в ряде   регионов, одним из которых стала   Калининградская область.  
      Об особенностях турсезона 2020   и основных направлениях, которые   предложены туристам этим летом,   рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Губернатор Калининградской   области Антон Алиханов сообщил о   готовности региона к сезону с учетом   всех мер эпидемиологической предосторожности.  
     «Мы находимся в замечательном   месте – в поселке Янтарный. Здесь   есть два пляжа, которые отмечены   экологическим европейским стандартом «Голубой флаг». Есть замечательные места и вдали от побережья с   уникальной историей. Калининградская область – это великолепное место для отдыха и жизни, - сказал глава региона. - Мы в начале года делали   серьезную ставку на туризм, для нас   это быстроразвивающаяся отрасль.   Почти десять тысяч человек работают в этом бизнесе. Они, конечно,   пострадали от ситуации, связанной с   коронавирусом. Мы уже прошли первый и второй этап по снятию ограничений, и оно будет продолжено. У   нас отменены справки по прибытию в   область, сюда можно спокойно прилетать. Мы работаем с отраслью, помогаем им сейчас. Отдельно хотел бы   пригласить инвесторов – у нас есть   целый набор инвестпроектов по балтийскому побережью, и мы их будем   поддерживать», - рассказал Антон   Алиханов.  
       Руководитель Федерального   агентства по туризму Зарина Догузова сообщила, что с 1 июля турсезон   запускается в 67 субъектах Российской Федерации. Она отметила, что   на протяжении первой недели июля   ограничительные меры продолжат   сниматься.  
      «Мы исходим из того, что в первую неделю июля курортный сезон   стартует в подавляющем большинстве регионов нашей страны», - добавила руководитель Ростуризма.  
       Зарина Догузова рассказала, что   находится под большим впечатлением от туристических возможностей   Калининградской области, и что необходимо продолжать здесь работу   по развитию турострасли.  
      «Мы не ожидали, что здесь настолько хорошо. Многое в Калининградской области уже сделано, но еще   больше предстоит сделать, чтобы   область была сравнима с теми направлениями курортными, где наши   граждане привыкли отдыхать , в том   числе за границей», - сказала глава   Ростуризма.  
       Напомним, Калининградская   область регулярно входит в топ-10   наиболее популярных туристских   дестинаций России. В 2019 году   въездной турпоток в регион составил   1 740 тыс. человек, в том числе 200   тыс. иностранных туристов. Наиболее популярным видом туризма в   Калининградской области является   культурно-познавательный, доля   которого составляет 25% от всей   структуры турпотока. Основой развития культурно-познавательного   туризма являются 1 747 объектов   культурного наследия, включая объект ЮНЕСКО Национальный парк   «Куршская коса», 17 федеральных,   областных и муниципальных музеев,   а также более 100 музеефицированных пространств. В Калининградской области сформировано более 50   туристических маршрутов: десять из   них основные (включены в большинство программ), три являются брендовыми: янтарный, экологический и   фортификационный (входят в межрегиональный проект «Серебряное   ожерелье России»).  
  Пресс-служба   правительства области__ 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей