Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПАРК ТВОРЧЕСТВА МУЗА

14.01.2020
ПАРК ТВОРЧЕСТВА МУЗА
        Торжественное открытие парка состоялось в канун нового года на территории амфитеатра при большом стечении народа с участием главы администрации округа Владимира Бондаренко, депутатов областной Думы Ларисы Швалкене и Сергея Юспина, министра строительства и ЖКХ региона Сергея Черномаза, главы Корпорации развития Калининградской области Андрея Толмачева, а также автора скульптурных композиций, установленных в «Музе», Василия Фильшина. Немало теплых слов прозвучало в этот день в адрес тех, кто участвовал в общественных обсуждениях проекта, кто вложил свои силы в его реализацию. «Надеемся, что Парк творчества «Муза» станет еще одной точкой притяжения горожан и гостей Светлогорска. Это место предназначено для самого разнообразного отдыха для всех категорий граждан», - сказал, в частности, на церемонии открытия Владимир Бондаренко.
      …Еще совсем недавно набережную в районе лодочной станции с крутого склона постоянно подмывали сточные воды. Отсутствие разделения велосипедных и пешеходных маршрутов нередко приводило к выяснению отношений между любителями двухколесного транспорта и скандинавской ходьбы. Впрочем, пешеходные маршруты – громко сказано. Так, народные тропы. А еще в глубине лесопарковой зоны можно было наткнуться на самодельные спортивные снаряды. Да и в целом, - вся эта территория было местом малопритягательным для местных жителей, не говоря уже о туристах. Так что парком эту территорию можно было назвать разве что с большой натяжкой.
       Впрочем, все это уже в прошлом. После комплексного благоустройства вдоль набережной озера появились: территория художников с тематической скульптурой; амфитеатр для проведения всевозможных публичных мероприятий (выставок, пленэров, кинопоказов, концертов), где так же установлена тематическая бронзовая скульптура (Кстати, всего на территории на- бережной установлены 3 бронзовые скульптурные композиции); площадка с качелями; детский игровой городок с уличными музыкальными инструментами (шарманка, трубы-барабаны, ксилофон); площадка для маломобильных групп населения. В глубине парка, там, где были некогда самодельные турники вырос современный спортивный городок. Дорожно-тропиночная сеть упорядочена: обустроены основные и второстепенные пути, экологические тропы; велосипедные и пешеходные потоки разведены.
       А еще на набережной установлены две беседки, общественный туалет, информационные табло на трех языках, обустроены фотозоны. Не забыли и о зеленых насаждениях – высадили цветники. По всему периметру Парка творчества «Муза» установлено 55 скамеек и столько же урн, благо- устроены дорожки и тропинки общей протяженностью более 6 километров, установлено свыше 160 опор освещения с использованием энергосберегающих технологий. Появились зоны беспроводного доступа в интернет, установлена архитектурная подсветка, видеонаблюдение. Также вдоль набережной со стороны лодочной станции в месте подтопления выполнены работы по сооружению гидротехнического канала для отвода воды. Да, чуть не забыли. На детской площадке установлена скамейка с подогревом в зимнее время. Осталось дело за малым – написать специальную программу, чем сейчас и занимаются специалисты-компьютерщики.
       Остается добавить, что Светлогорск в 2018 году с проектом «Парк творчества «Муза» был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах. А реализован туристско-рекреационный проект при поддержке федерального гранта. При разработке концепции проекта активное участие принимали жители Светлогорского округа, специалисты администрации муниципалитета, профессиональное сообщество. Общественные обсуждения, встречи с горожанами, анкетирование, - все это в совокупности предшествовало тому, что сегодня представляет из себя «Муза».

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей