Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ ОСТАНЕТСЯ С НАМИ

21.10.2019

     На прошлой неделе из Москвы пришла печальная новость: на 86-м году жизни скончался Алексей Архипович Леонов. Сегодня мы делимся воспоминаниями трех человек, которые встречались с космонавтом № 11, общались с ним.

Яблоки от космонавта

    Сергей Носков, капитан в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане:

     – Мне в жизни посчастливилось встретиться и даже подружиться с Героем Советского Союза космонавтом Алексеем Леоновым. Встреча была случайной. Мы с ним оказались земляками и по-кемеровски, и по-калининградски.

     Особенно меня поразил тот факт, что в Кемерово, куда семья Леоновых перебралась перед войной, они жили в бараке, в 16-метровой комнатенке, 11 человек.

     Разговорились. Алексей Архипович оказался очень простым и земным человеком. Он пригласил меня в городок космонавтов, обещал лично провести экскурсию.

     Я не надеялся, думал, что такой известный человек не придаст значения нашему знакомству, но оказалось совсем не так. Он действительно встретил меня в Чкаловске, показал космический городок, привёл в сад, посаженный первым отрядом космонавтов, и даже угостил яблоками из этого сада.

     Рассказывал о красоте космоса и нашей планеты. Это была незабываемая встреча. Я бережно храню его фотографию с автографом…

Штампик поставить не забыли

     Виктор Деревянченко, подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане:

     – В жизни всегда есть люди с большой буквы – незабываемые, немеркнущие звезды первой величины. Первый спутник, первый космонавт, первый выход в космос – для старшего поколения это вехи в жизни, предмет нашей гордости – мы жили в то время, время Первых.

     Будучи офицером штаба части, я прибыл в командировку на пограничную заставу в пос. Янтарный. По заведённому правилу в составе пограничного дозора утром вышел на участок заставы. Погода была ветреная, но ясная. Шли по береговой отмели, наблюдали за берегом и морем. Морская зыбь, вобравши силу вчерашнего ветра, с шумом набегала и выплёскивалась на берег, оставляя на песке янтарные крошки. Наше внимание привлекла группа людей вдалеке, пытавшаяся вытолкнуть застрявшую в песке автовышку. Подумалось – что здесь делает эта машина, ведь нет на берегу ни одного столба?

     В стороне от шумной бригады находился человек в распахнутом на ветру синем военном плаще. Его большая фуражка не держалась на голове, он её поправлял, придерживал рукой, старался надеть покрепче, потом снял и понёс в руке. Лицо его было до боли знакомым. Неужели? Не может быть, чтобы вот тут на песчаном берегу янтарного моря встретить космонавта!

     Он направился в нашу сторону, приблизился, взглянув на мою зелёную фуражку, с улыбкой произнёс:

     – Привет пограничникам! Как граница? На замке?

    – Здравия желаю, товарищ генерал! – козырнув в ответ, произнёс я, ещё не веря, не осознавая своей удачи, своего настоящего счастья.

     – Ну как служба, бойцы? – обратился он к нам, несколько смутив своим видом и напором молодых солдат.

     У него было простое, но достаточно редкое запомнившееся навсегда отчество, его звали Алексей Архипович. Это было известно мне с детства, также как Юрий Алексеевич, Герман Степанович, Валентина Владимировна – имена первопроходцев космоса, из первого отряда космонавтов.

     – Алексей Архипович, здравствуйте, какими

     судьбами вы здесь оказались?

     – Фильм решили обо мне снять, на вышку оператора подняли, обязательно им шторм подавай и чтобы меня сверху показать, такая у них задумка, – ответил Леонов, опершись на мою руку и вытряхивая из туфли песок.

     В последовавшей короткой беседе вместе с вопросами о том, не нужна ли помощь, чтобы вытащить машину и предложением заехать на заставу, меня так и подмывало спросить о космосе: каково там – среди звёзд?

     – Чужое это место, не для человека, вакуум, холод смертельный, на Земле привычнее, роднее и лучше – ответил, как будто размышляя, Алексей Архипович. – А мы, космонавты, с пограничниками дружим. Вам может быть и неизвестно, но на Байконуре тоже есть пограничники. Перед полётом в космос они нам в заграничный паспорт гражданина Советского Союза ставили штамп «Убыл из СССР» и дата.

     Это на случай, если бы мы приземлились не на нашей территории. Только вот когда мы приземлились в тайге, некому было штампик о прибытии поставить, – Алексей Архипович шутливо прищурился и обернулся на призывный зов со стороны съёмочной группы.

     Так и расстались. Потом доводилось встречаться с ним несколько раз на шумных и многолюдных мероприятиях, однако такой душевной беседы больше не случилось.

     Алексей Архипович Леонов любил Калининград. Мы будем помнить его всегда.

В.Комаров

ГАЗЕТА «Вестник Светлогорска»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников