Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск
17.10.2019

    Открытие арт-объекта «Спящая Мари» в Светлогорске состоится 19 октября в 12:00 в парке «Времена года».

     Скульптурная композиция «Спящая Мари», придуманная Дарьей Гульбиной, Ольгой Авериной и созданная скульптором Андреем Шевцовым, скоро займет свое место в центре Светлогорска.

     Сказочная девочка– героиня знаменитой сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»– уже изготовлена и ждет встречи с жителями и гостями города. Юная Мари теперь будет смотреть свои волшебные сны в центральном парке Светлогорска на берегу Балтийского моря.

     «Очень волнительно ждать открытия нашей Мари. Ведь проект активно поддержали не только жители Светлогорска, но и других городов Калининградской области. Многие из них приезжают на выходные в наш курортный городок, чтобы подышать морским воздухом, – рассказывает Дарья. – Надеюсь, что скульптура им понравится».

     Кроме Мари и игрушечного Щелкунчика, в скульптурной композиции появился еще один сказочный герой, не заявленный ранее. Идея установить его пришла авторам проекта уже на стадии изготовления: «Мы вместе с соавтором Ольгой Авериной решили добавить в композицию новый элемент – мышиного короля, который, сидя на подлокотнике дивана, смотрит на спящую девочку. Это внесло некую интригу и динамику в композицию»,– поясняет Дарья.

     По задумке авторов, скульптура «Спящая Мари» должна стать не просто достопримечательностью курортного города, а местом притяжения жителей и гостей Светлогорска. Любой желающий сможет сфотографироваться со сказочной девочкой, вспомнить детские мечты или почитать знаменитую сказку вслух своим детям.

     «Спящая Мари» стала одним из пяти проектов-победителей Всероссийского конкурса «Культурный след», благодаря которому по всей стране появляются новые достопримечательности, предложенные жителями регионов России. В этом сезоне конкурс получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект всецело поддержала и администрация Светлогорского городского округа. При её поддержке была изготовлена скульптура и благоустроена площадка для установки нового арт-объекта.

     «Культурный след” стал для меня открытием! – комментирует автор светлогорского проекта. – Каждый неравнодушный житель может придумать проект, чтобы украсить любимый город и, главное, победить во всероссийском конкурсе. И проект активно реализуют! Это настоящее чудо!»

**************

     После официальной части открытия нового арт-объекта, в ходе которой состоится приветствие от главы администрации Светлогорского городского округа В.Бондаренко, выступление представителей оргкомитета конкурса «Культурный след» и автора идеи - победительницы конкурса Гульбиной Дарьи, все желающие смогут побывать в общественно-культурном пространстве «Телеграф» (ул. Островского,3), где будут проходить: фотовыставка об истории создания скульптуры и представлены эскизы художника; выставка детских картин и книг «Сказки Гофмана» (из фондов ДШИ им. Гречанинова А.Т. г. Светлогорска и Светлогорской централизованной библиотечной системы); перформанс «Октябрь» по мотивам фортепианного цикла П.И.Чайковского (творческий коллектив ДЮЦ г. Светлогорска).

ГАЗЕТА «Вестник Светлогорска»

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей