Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

О ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ

02.04.2019
О ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ

       Министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко встретилась с редакторами районных газет и рассказала о том, как будет развиваться физкультура и спорт в нашем регионе в ближайшие годы. На встрече присутствовал и наш корреспондент. 

Стадион «Калининград» 

         Чтобы совместить полезное с приятным министр встретилась с сотрудниками СМИ на стадионе «Калининград», тем более журналисты давно просили провести для них экскурсию по спортивной арене. 

           Было интересно побывать в святая святых арены – подтрибунном помещении. Мы посетили раздевалку, все желающие могли посидеть в том кресле, в котором готовился к матчу обладатель «Золотого мяча-2018» хорват Лука Модрич, над остальными креслами висят фотографии тех, кто перед матчем «обживал» раздевалку. 

      Удивил и тот факт, что сбоку к раздевалке примыкает комната на несколько десятков квадратных метров, на полу которой уложен искусственный газон. Так что «торопыги» могут здесь пожонглировать мячом. 

         Впечатлил и сам изумрудный газон, на котором проводятся матчи. Ровный, как стол, ни одной проплешины. Как пояснил исполнительный директор стадиона, он же по совместительству главный экскурсовод, до середины февраля газон «спал» под пленкой, причем его температура поддерживается автоматически и никогда не опускается ниже 9 градусов тепла. Когда пленку сняли, трава интенсивно начала расти. Перед каждым из двух проведенных здесь матчей «Балтики» газон постригали. 

  Программа развития 

       В России действует национальный проект «Демография», в рамках которого принята региональная программа «Спорт – норма жизни». Поставлена задача: довести до 2024 г. число жителей региона, занимающихся спортом, до 55 %. Пусть не семимильными шагами, но мы движемся в правильном направлении. Министерство планировало в 2018 г. довести цифру до 34,7 %, а на деле вышло – 34,9 %. 

         Понятно, что людей не привлечь к занятиям, если не будет обновляться и совершенствоваться база спортивных сооружений. И здесь тоже наблюдается прогресс – уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями повысился с 43,3 % в 2016 году до 49 % в 2018 году. 

        В спорт инвестируются немалые средства. Так, часть выделенных средств (а на развитие физкультуры и спорта в 2019 году планируется выделить 130 млн рублей) пойдет на строительство ФОКа в Озерске и реконструкцию стадиона «Локомотив» в Калининграде. Более 314 млн рублей федеральный центр выделяет на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в парке Южный в Калининграде. Работы начнутся уже в текущем году. 

         Кстати, министр особо отметила успех хоккеистов клуба «Светлогорец», завоевавших золото на Всероссийском турнире «Золотая шайба» и победу светлогорца Романа Рояка на первенстве мира по тайскому боксу. 

Спорт в Светлогорске 

        Особенно приятно министру спорта (Н.Ищенко 5-кратная Олимпийская чемпионка) тот факт, что Светлогорск не так давно привлек для работы с детьми двух квалифицированных тренеров по плаванию Олега Калинина и Михаила Лутая из Кемерово. Например, Лутай на недавнем международном турнире «Вестер Мастерс» завоевал сразу пять золотых медалей. Кстати, на этом турнире из-за отсутствия специального электронного оборудования не был засчитан европейский рекорд в эстафете. Поэтому первый мой вопрос был таким: 

        – Обзаведемся ли мы самым современным оборудованием или пловцы будут бить рекорды «вхолостую»? 

       – Оборудование у нас обязательно появится, – заверила Наталья Ищенко. 

      – Постараемся установить его, как минимум, в плавательных бассейнах спорт- комплекса «Юность» и парке Южный. 

    – Летом 2018 года наставник футбольного клуба «Дюна» Леонид Микишин посетовал на то, что его команду не пускают на отстроенную к чемпионату мира учебно-тренировочную базу, мол, весь газон вытопчете. Тогда для кого это все построили? Сборная Сербии вряд ли приедет снова для тренировок. 

     – Насколько мне известно, в настоящее время учебно-тренировочная база передана в распоряжение футбольного клуба «Балтика». Я записала название светлогорской команды и переговорю с руководством клуба на предмет того, каким они видят перспективы использования базы. 

      – А если она нам не достанется, нельзя ли поднять вопрос о строительстве нового стадиона в Светлогорске, желательно с искусственным полем, чтобы на нем можно было заниматься круглый год? Зимы-то у нас достаточно мягкие… 

        – Новый стадион пообещать не могу – это достаточно затратный проект. А вот футбольный газон с искусственным покрытием сделать легче. У вас в ДЮСШ работает отделение футбола? 

        – Да, его, кстати, возглавляет Леонид Микишин. 

        – В министерство спорта нужно представить проект строительства, предварительно выделив для нового футбольного газона муниципальную землю. Только после этого мы можем говорить о строительстве более конкретно. Можно этот газон закрепить за ДЮСШ. 

       – В Калининграде развивается проект «Стань чемпионом», когда родители могут привести своих детей в специальный центр, где медики и тренеры определяют, каким видом спорта может заниматься ребенок, чтобы добиться максимальных результатов. Можем мы рассчитывать на то, что дети из Светлогорска когданибудь пройдут такое собеседование и проверку? 

       – Всего пока обследовано около четырех тысяч детей. Цифры не такие большие только из-за того, что в день собеседование проходят порядка десяти человек. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы выделить в спорткомплексе «Янтарный» специальное помещение для этого центра, закупить дополнительное оборудование. Тогда «проходимость» будет выше. 

        А вообще в идеале необходимо закупить мобильное оборудование, чтобы специалисты центра могли выезжать в города и поселки региона. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается. 

Ю.Москаленко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей