Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск
02.07.2019
Осторожно, течения!

     По оперативным данным, на водоемах Калининградской области за минувшие выходные дни утонули 5 человек. Одной из основных причин гибели людей рассматривается – пренебрежение информацией об опасных оттягивающих течениях на Балтийском море и погодных условиях.

     В связи со сложившейся обстановкой, Главным управлением МЧС России по Калининградской области усилена работа по профилактике гибели людей на воде. Инспекторским составом ГИМС проводятся дополнительные совместные мероприятия по предупреждению происшествий на водных объектах, а также по контролю за организацией безопасности людей на пляжах, выявления новых стихийных мест массового отдыха у воды, не допущения купания граждан в запрещенных для этого местах.

     Так в минувшие выходные были проведены дополнительные рейды. Помимо инспекторов ГИМС в них принимали участие представители калининградского казачества, ВОСВОД и волонтеры. Несмотря на то, что инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования, активно ведут профилактические мероприятия с населением, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде, необходимо помнить, что каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность.

     Особенностью купания на морском побережье Калининградской области являются довольно сильные течения ограниченной ширины, направленные от берега в сторону моря, а также вдоль берега. Возникновению их способствует песчаное дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега, а также направление ветра. В случаях, когда ветер дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря. Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.

для предотвращения такой ситуации рекомендуется:

во - первых - обратить внимание на направление и силу ветра;

во - вторых - избегать купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря;

в - третьих - пловцу, попавшему в идущее от берега (вдоль берега) течение, следует плыть не по течению, а перпендикулярно ему с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую «реку» поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без лишнего напряжения.

    Особо хочется обратиться к родителям с детьми: не разре­шайте детям купаться в море од­ним без взрослых. Запрещается использовать надувные матрасы для купания в море, задремав или задумавшись, загорая на воде, можно оказаться достаточно да­леко от берега, что очень опасно.

    Главное управление МЧС России по Калининградской области настоятельно рекомендует отдыхающим на морском побережье учитывать информацию о постоянно возникающих опасных оттягивающих течениях, способных унести далеко в море даже опытного и сильного пловца. Во избежание гибели необходимо купаться только на официальных пляжах, оборудованных спасательными постами, соблюдая все рекомендации спасателей.

     Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

С Уважением, Администрация МО «Светлогорский городской округ»

Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

ГИМС МЧС России ИО г.Пионерский.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников