Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Главное о судовых огнях...

27.03.2019
Главное о судовых огнях...

      Среди многих судоводителей маломерных судов бытует мнение, что если судно имеет бортовые огни, то это дает право использования маломерного судна в сумерках и ночью, а также в условиях плохой видимости, но это ошибочное мнение. Требования Правил плавания определяют общий порядок несения на судах навигационных огней и знаков, которые используются для обеспечения своевременного обнаружения судов, определения характера их работы, маневренных возможностей и оценки взаимного положения судов. Таким образом, навигационные огни и знаки являются важнейшими источниками взаимной информации судов, необходимой для правильной оценки ситуации их встречи и принятия, предусмотренных Правилами плавания и маневрирования действий для безопасного расхождения.

      Навигационные огни морских судов должны отвечать требованиям Международных правил предотвращения столкновения судов (МППСС). Огни речных судов на внутренних водных путях Российской Федерации должны отвечать требованиям Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, при этом огни судов отличаются один от другого расположением на судне, цветом, сектором освещения, режимом горения, дальностью видимости. Это нужно учитывать судоводителям, устанавливающим самодельные "фонарики" на своих судах!

      Эти требования правил в основном распространяются на большие суда, которые по роду своей деятельности эксплуатируются круглые сутки. Судоводители маломерных судов должны использовать судно только в светлое время суток и при видимости не менее 1 км или 6 кабельтовых. И если возникла ситуация - внезапное ухудшение видимости в связи с плохими погодными условиями или с необходимостью эксплуатировать в сумерках, а также ночью, должны знать и правильно выполнять требования настоящих правил несения на судах навигационных огней и знаков.

      Не следует забывать, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено административное наказание за нарушение правил несения бортовых огней и знаков, вплоть до лишения права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

      Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. 

      Приятного, а главное безопасного отдыха на воде! 

                                                                                                                                                   

С Уважением,  Администрация МО «Светлогорский городской округ»

Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей